Отказ в назначении досрочной пенсии - нарушение конституционных прав или недостаточность доказательств?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться. (Назначение досрочной пенсии по списку №2). Существуют следующие термины: "Подтверждение и доказательство". Согласно расшифровки этих терминов-доказательство является предельным случаем подтверждения. Мой вопрос состоит в следующем: Пенсионный Фонд требует от меня справки, подчёркиваю ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ выполнение работ в составах бригад каменщиков или комплексных бригад в строительстве, реконструкции и так далее. Однако Пенсионный Фонд РФ-это не судебный (правоохранительный) орган государственной власти, где я (физическое лицо) обязан ДОКАЗЫВАТЬ, что раньше я работал в организациях полные смены именно в бригадах каменщиков, а не отдельно работником-одиночкой. Это обстоятельство связано с отсутствием данных в городском архиве о специальном стаже и о моей работе именно в бригадах каменщиков. Так всё-же, на каком основании Пенсионный Фонд отказал мне в назначении досрочной пенсии? Отсутствие таких сведений не должно являться поводом для отказа в зачете в «льготный» пенсионный стаж определенных периодов работы, поскольку правильность, полнота и своевременность отражения сведений за работников в системе персонифицированного учета является совместной задачей страховщика (пенсионного органа) и страхователя (работодателя), а не работника. И не существует ни одного правоустанавливающего документа, где работник обязан что-то ДОКАЗЫВАТЬ Пенсионному Фонду о своих правах. Данное решение не комиссии, а всего лишь одного работника в районном Пенсионном Фонде Санкт-Петербурга лишает меня возможности воспользоваться законным правом на досрочную пенсию, что является грубейшим нарушением моих конституционных прав. Конечно, я могу обратиться в суд. Однако в этом нет никакого смысла, поскольку из городского архива по запросу судебного органа будет дана точно такая же справка об отсутствии нужных данных обо мне, как и в Пенсионный Фонд.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, вы не правы в своих выводах и подверждать характер работы нужно именно вам. Это достаточно просто сделать в судебном порядке, даже если не сохранились документы в архиве. Для этого достаточно пары свидетелей.