Порядок подачи иска о компенсации морального вреда в связи с оскорблением и выбор между Мировым и районным судом

• г. Тюмень

В Мировой суд или в районный подавать иск о компенсации морального вреда в связи с оскорблением?

Виновное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

В какой суд подавать иск ок компенсации морального вреда в Мировой суд или в районный суд или это зависит и в данном случае, какую сумму морального вреда указать?

Ответы на вопрос (2):

Зависит от суммы иска, в который Вы оцениваете моральный ущерб. До 50 000 - в мировой, свыше 50 000 - в районный.

__________________________________________________________

Добрый вечер! Если требование о компенсации морального вреда является средством защиты неимущественного права либо другого нематериального блага (жизни, здоровья, чести, достоинства и т.п. - а это как раз Ваш случай), то дело по такому требованию будет в силу ст. 24 ГПК РФ подсудно районному суду.

Если требование о компенсации морального вреда является способом защиты имущественного права, подсудность дела определяется в зависимости от цены иска по имущественному требованию, независимо от требуемой компенсации морального вреда.

Так что подаете иск в районный суд.