Как зарегистрироваться на ЕГЭ без аттестата о среднем образовании?

• г. Нижневартовск

Я закончила 1 курс колледжа и теперь хочу сдать егэ чтобы поступить в вуз. Но смогу ли я зарегистрироваться на егэ по выписке оценок из колледжа? Так как аттестата об 11 классов нет. Но по программе первого курса я прошла 10-11 классы.

Если это возможно, то что следует делать?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы имеете право сдавать ЕГЭ как учащаяся колледжа, освоившая федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования в пределах основных профессиональных образовательных программ (на основании п.5 Порядка проведения ЕГЭ).

Но для поступления в ВУЗ вам потребуется аттестат. В законе существует большая "дыра" в этом вопросе

Поэтому,-узнайте в своем колледже - сможет ли он выдать аттестат о среднем общем образовании, если Вы сдадите ЕГЭ.

Если колледж аттестаты не выдаёт, то можно параллельно с учебой в колледже поступить в вечернюю школу или экстернат, чтобы быть допущенной к государственной итоговой аттестации и после успешного её прохождения получить аттестат.