Правомерное использование телефона гаишником в рабочее время - вопросы конституционности и снятие частных лиц на видео

• г. Липецк

Имеет ли право гаишник пользоваться своим телефоном в рабочее время и снимать меня на свой сотовый? По конституции ведь нельзя снимать на видео частное лицо.?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеет право. Неоднократно отвечали на данный вопрос. Конституция здесь не имеет никакого отношения. Сотрудник полиции действует в рамках закона и имеет право фиксировать нарушения ПДД любым незапрещнным способом. А этот способ не запрещен.