Обязаны ли мы покупать предложенное воспитателем оборудование для детского сада? Какие действия заведующей садиком противоречат законам? На какие статьи и законы мы можем сослаться для определения наших обязанностей

• г. Челябинск

Помогите разобрать в ситуации. Мой ребенок посещает государственный детский сад. На очередном родительском собрании воспитателем было сказано родителям следующее - что родителям необходимо купить в группу посуду на каждого ребенка комплект, по 2 комплекты постельного белья, по комплекту полотенец, закупить мебель (столы и стулья регулируемые) и сменить буфетную мебель. Со слов воспитателя, все выше перечисленное сказала закупить в группу заведующая садиком. ВОПРОС: ОБЯЗАНЫ ЛИ МЫ РОДИТЕЛИ ВСЕ ЭТО ПОКУПАТЬ? НАСКОЛЬКО ДЕЙСТВИЯ ЗАВЕДУЮЩЕЙ НЕ ПРОТИВОРЕЧАТ ЗАКОНАМ? И НА КАКИЕ СТАТЬИ И ЗАКОНЫ МЫ МОЖЕМ ССЫЛАТЬСЯ, ГДЕ НАПИСАНО ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ, А ЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ ДЛЯ САДИКА? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).