Налоги пенсионера за автотранспорт

• г. Ижевск

Пенсионерам предоставляется скидка по налогам за автотранспорт?

Ответы на вопрос (1):

Транспортный налог для пенсионеров устанавливается в соответствии с НК РФ. При этом НК РФ не содержит конкретных норм, которые освобождают пенсионеров от уплаты данного налога, однако законодательные акты муниципальных властей могут предусматривать ряд дополнительных социальных льгот, адресованных лицам пенсионного возраста. Каждый субъект РФ, в ведении которого входит регулирование вопросов налогообложения граждан, устанавливает свой порядок использования льгот, поэтому главные особенности их оформления граждане должны уточнять в местных отделениях налоговых инспекций.

Лицам пенсионного возраста следует помнить о том, что налоговые льготы на их транспортное средство имеют уведомительный характер. Это означает, что льготы начинают применяться в отношении гражданина только после того, как он заявит о своих правах в уполномоченные государственные органы. Пока этого не произойдет, налог на транспорт будет начисляться в полном объеме без учета каких-либо льгот.