Определение стажа и возможность пенсии для бывшего шахтера в Крыму с учетом смены гражданства

• г. Краснодар

Я учился в горном училище в Донецкой области на электрослесаря подземного с последующим трудоустройством на шахту, где проработал до призыва в Советскую Армию и после службы вернулся на ту же шахту и по той же профессии отработал 11 лет и 11 месяцев. После расчитавшись в 2001 году, я переехал в Крым на ПМЖ. В 2014 Крым стал Российским Подскажите, как определяется мой стаж и могу ли я в 50 лет по Российскому законодательству пойти на пенсию.? Или придется оформлять шахтерскую пенсию на Украине. Прошу ответить подробнее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Продолжительность страхового стажа в 2016 г. равна 7 лет и с 01.01.2016 г. увеличивается на 1 год до достижения стажа 15 лет. С 01.01.2016 г. велчина индивидуального пенсионного коэффициента должна быть не ниже 9 с ежегодным увеличением на 2, 4 до достижения величины коэффициента 30.