С 2011 года было оформлено пособие по уходу за инвалидом. Можно ли с этого дохода удерживать алименты?

• г. Брянск

С 2011 года было оформлено пособие по уходу за инвалидом. Можно ли с этого дохода удерживать алименты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, возможно удержать. "1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)."

Добрый вечер! Статья 101 ФЗ Об исполнительном производстве как раз и указывает на какие виды доходов нельзя налагать взыскание. Вы подпадаете под данную статью. Вам необходимо представить документы в Службу судебных приставов исполнителей подтверждающие \, что вид денежных средств, поступающие вам являются пособием по инвалидности, на который не может быть наложено взыскание.