Фотограф испортила свадебные фото - как доказать непрофессионализм и получить возмещение?

• г. Пенза

Ситуация следующая:

Фотограф испортила наши свадебные фото (из 800 предоставленных фото, только 100 - более менее).

Портфолио фотографа сомнений не вызывало и результат привел нас в шок.

Фото абсолютно любительского качества (случайные кадры с закрытыми глазами, открытыми ртами, отражение фотографа в зеркале и т.д и т.п) Не отрицаю наличие нормальных фото, но они постановочные в студии - их сложно испортить. Фотограф отрицает свою вину и непрофессионализм. У нас был заключен договор, в котором к сожалению не указывалось что стоит делать заказщику в случае испорченных фото.

Хочу возмещения хотя бы половины стоимости за неподобающе выполненную работу фотографа, не говоря уже о моральном ущербе, ведь свадебный день не переснять. Собираюсь подать в суд, подскажите, как правильно все это сделать? Как можно доказать в суде неправоту фотографа? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

Вам следует подать исковое заявление в суд на основании закона о защите прав потребителей о возмещении морального вреда и возврата уплаченных денег в связи с некачественным исполнением условий договора.

Всего Вам хорошего и удачного решения всех Ваших проблем!

Здравствуйте! Сначала напишите письменно претензию фотографу, укажите, что в случае недобровольного возмещения вреда его расходы возрастут. В суд представьте фото, соберите показания свидетелей, которые в курсе, что в договор не 100 фотографий входило. Шансы есть Удачи!

Здравствуйте, Ольга!

Вам следует подать письменную претензию, ссылаясь на ст. 4, 13, 15, 29 Закона "О защите прав потребителей".

В силу ст. 29 Закона "О защите прав потребителей", потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Если фотограф откажет или проигнорирует в течение 10 дней с момента претензии, то придется взыскивать в судебном порядке.

Госпошлина по таким делам не оплачивается.