Мой дом стоит по границе земельного участка. Соседка выпустила под дом гусей. Что я могу сделать чтобы она их убрала.

• г. Нижний Новгород

Мой дом стоит по границе земельного участка. Соседка выпустила под дом гусей. Что я могу сделать чтобы она их убрала.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы можете поставить забор, чтобы оградить свой участок. Если гуси на участке соседки ничего не сделаете. Если гуси ходят по всем участкам свободно, можно обратиться с жалобой участковому или в местную администрацию.

Поговорите мирно вначале. Если не поймет, то обратитесь с заявлением к своему участковому. Проведет с ней также беседу. Если гуси нанесут Вам материальный ущерб, то в суд обращайтесь.

Да, можете, если не согласится убрать - в суд обратитесь

СНИП №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8.* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: СНиП

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12;

до душа, бани (сауны) - 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.