Сожительница друга обвиняет его в краже и продаже ноутбука – какие последствия его ожидают?

• г. Санкт-Петербург

Сожительница друга написала заявление, что он вынес из дома и продал ноутбук. Друг находиться сейчас в СИЗО. Он ранее судим неоднократно, последний раз три года назад освободился. Судимости погашены. Что ему грозит?

Ответы на вопрос (2):

Если в СИЗО находится, то грозит реальный срок в колонии. Адвоката ему необходимо нанимать и решать вопрос о том, как его защищать на следствии и суде. Этот вопрос только с адвокатом решайте.

статья 158 часть 2 УК РФ, до 5 лет лишения свободы. Если судимости были погашены на момент совершения инкриминируемого деяния, уже легче. По крайней мере, не будет рецидива. Родным и/или близким друга лучше подумать о поиске адвоката, по изложенному есть определенные шансы как минимум на переквалификацию содеянного.