Право наследования квартиры и возможность подачи в суд за 1/2 долю - что говорит закон?

• г. Екатеринбург

После смерти мамы я вступила в наследство 1/6 двухкомнатной квартиры благоустроенной, потому что все дети и внуки сестры жили и были прописаны у мамы (мама всех их вырастила на свою пенсию), мама сделала приватизацию и получилось 1/3 доля мамы, 1/3 доля Оксаны (дочь сестры, инвалид детства, болезнь Дауна, недееспособна, 36 лет жива), 1/3 доля Саши (внук моей сестры,9 лет, был в это время прописан в этой квартире). За свою долю я оплачиваю ЖКХ (отопление) и средний и кап. ремонты. Уже прошло 3 года. Сестра все эти три года не оплачивает ЖКХ, свет и остальное, у нее накопился большой долг, возможно организации подали на нее в суд из-за этого. Подсказали, что после пяти лет после смерти мамы, я могу подать в суд, и отсудить 1/2 долю в этой квартире.? Так ли это? Есть такое положение?

Ответы на вопрос (1):

Если счет на оплату коммунальных услуг один на всех собственников, то вы можете установить порядок оплаты коммунальных услуг, это можно сделать в суде. А вопросы собственности решаются несколько по другому, например путем выкупа долей друг у друга.