Можно ли не увольняясь с работы устроиться на новое место в отпуске по уходу за ребенком и как это отразится на пенсии и стаже?

• г. Уфа

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Дочери 1.5 года (пособие уже не получаю).

У меня есть постоянное место работы на ставку. Могу ли я не увольняясь с этой работы устроиться на другую? На ставку можно? То есть я хочу подыскать другую работу пока нахожусь еще в отпуске по уходу за ребенком. В одном месте мне предложили на ставку работать. А в другом месте сказали, что если я не увольняюсь с прежней работы, то можно устроиться только на полставки. Могу ли я открыть новую трудовую книжку на новой работе? А ту старую оставить на прежней? На пенсию и стаж чем нибудь отразится?

Ответы на вопрос (1):

1. да, можете, это ваше право

2. можете, закон не содержит запрета

3.нет, отметка о работе по совместительству делается в трудовой книжке по основному месту работы.