Семейный спор о наследстве - Жена отца требует большую долю, дочери обвинены в иске

• г. Москва

3 октября 2016 г. исполнилось 6 месяцев как умер мой отец. Я и моя сестра, дети от первого брака, во втором браке детей у отца нет. Его жена и мы подали заявление о вступлении в наследство на имущество отца. 29 сентября его жена обратилась к нотариусу и ей сказали что все имущество разделят на троих. Так как она с этим не согласна и претендует на 1/2 всего имущества, она обратилась в суд. Мне пришли документы из суда, в исковом заявлении она заявляет нас с сестрой ответчиками. Верно ли это? Почему она не обжалует действия нотариуса? За что мы, перед ней должны отвечать? Я к нотариусу по истечению 6 месяцев не обращалась, документов подтверждающих право на вступление в наследство у меня нет. Нотариус должен был дать ей какой-то документ, с которым она пошла в суд или достаточно устных комментариев по поводу того как разделят имущество.

Ответы на вопрос (6):

Наталья. Наймите юриста на представление интересов в суде. Вы ответчики, это нормально. Она пытается оспорить наследство, но в целом Вы являетесь наследницами умершего отца наравне с ней

Спасибо, что посетили наш сайт.

Удачи Вам.

Мне пришли документы из суда, в исковом заявлении она заявляет нас с сестрой ответчиками. Верно ли это? Почему она не обжалует действия нотариусаДа это верно если исковое заявление то вы указываетесь ответчиками.

Нужно изучить иск, как минимум, чтобы ответить вам достоверно. Если имущество нажито в браке, то у нее 1/2 доля изначально. О чем иск также непонятно, требования разные можно заявить отсюда и будет вытекать кто ответчик.

Добрый день Наталья.

Жена Вашего отца имеет права на 1/2 доли дома, а вторая половина делится между Вами братом и женой отца в равных долях. Вы перед ней ни в чем не виноваты а она перед Вами виновата только в том, что является законной женой Вашего отца. Что касается ответчиков, здесь тоже она права.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Наталья, добрый день.

В качестве ответчиков вы указаны, т.к. именно ваши права, как наследников, будут нарушены в случае признания за супругой отца прав на 1/2 имущества. Если нотариус не выделил супружескую долю - значит, к тому были основания. Нужно разбираться в ситуации подробно, с учетом происхождения спорного имущества. Вам с сестрой нужно подготовить письменные возражения на иск. Не стоит так легко отказываться от прав на имущество.

Все зависит от того, какой статус этой квартиры, когда она была приобретена, или она получена в наследство, по договору дарения. Но, по всей видимости, нотариус изучил документы и установил, что имущество должно делиться именно в такой пропорции. Вы являетесь ответчиками по иску по тем основанием, что она считает, что 1/2 должна принадлежать ей, а остальная часть должна делиться на вас троих, это правильно, т.к. она хочет через суд уменьшить вашу долю наследуемого имущества, такой порядок обращений в суд. Надо изучить этот иск, чтобы понять на какие доказательства она ссылается и насколько законны ее требования. Документы, которые она уже получила от нотариуса, стали основанием для обращения в суд. Если я полно ответил на ваш вопрос, я рад вам помочь!