Семейный спор о наследстве - Жена отца требует большую долю, дочери обвинены в иске

• г. Москва

3 октября 2016 г. исполнилось 6 месяцев как умер мой отец. Я и моя сестра, дети от первого брака, во втором браке детей у отца нет. Его жена и мы подали заявление о вступлении в наследство на имущество отца. 29 сентября его жена обратилась к нотариусу и ей сказали что все имущество разделят на троих. Так как она с этим не согласна и претендует на 1/2 всего имущества, она обратилась в суд. Мне пришли документы из суда, в исковом заявлении она заявляет нас с сестрой ответчиками. Верно ли это? Почему она не обжалует действия нотариуса? За что мы, перед ней должны отвечать? Я к нотариусу по истечению 6 месяцев не обращалась, документов подтверждающих право на вступление в наследство у меня нет. Нотариус должен был дать ей какой-то документ, с которым она пошла в суд или достаточно устных комментариев по поводу того как разделят имущество.

Ответы на вопрос (6):

Наталья. Наймите юриста на представление интересов в суде. Вы ответчики, это нормально. Она пытается оспорить наследство, но в целом Вы являетесь наследницами умершего отца наравне с ней

Спасибо, что посетили наш сайт.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Мне пришли документы из суда, в исковом заявлении она заявляет нас с сестрой ответчиками. Верно ли это? Почему она не обжалует действия нотариусаДа это верно если исковое заявление то вы указываетесь ответчиками.

Спросить
Пожаловаться

Нужно изучить иск, как минимум, чтобы ответить вам достоверно. Если имущество нажито в браке, то у нее 1/2 доля изначально. О чем иск также непонятно, требования разные можно заявить отсюда и будет вытекать кто ответчик.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Наталья.

Жена Вашего отца имеет права на 1/2 доли дома, а вторая половина делится между Вами братом и женой отца в равных долях. Вы перед ней ни в чем не виноваты а она перед Вами виновата только в том, что является законной женой Вашего отца. Что касается ответчиков, здесь тоже она права.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, добрый день.

В качестве ответчиков вы указаны, т.к. именно ваши права, как наследников, будут нарушены в случае признания за супругой отца прав на 1/2 имущества. Если нотариус не выделил супружескую долю - значит, к тому были основания. Нужно разбираться в ситуации подробно, с учетом происхождения спорного имущества. Вам с сестрой нужно подготовить письменные возражения на иск. Не стоит так легко отказываться от прав на имущество.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от того, какой статус этой квартиры, когда она была приобретена, или она получена в наследство, по договору дарения. Но, по всей видимости, нотариус изучил документы и установил, что имущество должно делиться именно в такой пропорции. Вы являетесь ответчиками по иску по тем основанием, что она считает, что 1/2 должна принадлежать ей, а остальная часть должна делиться на вас троих, это правильно, т.к. она хочет через суд уменьшить вашу долю наследуемого имущества, такой порядок обращений в суд. Надо изучить этот иск, чтобы понять на какие доказательства она ссылается и насколько законны ее требования. Документы, которые она уже получила от нотариуса, стали основанием для обращения в суд. Если я полно ответил на ваш вопрос, я рад вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Отец второй раз в браке. Купил недвижимость и оформил ее на жену. В случае смерти отца имеют ли дети от первого брака долю недвижимости.

Умер папа, завещания нет, я и брат от первого брака, есть вторая жена. Как распределяются доли в наследстве между мною и братом и второй женой?

Умер отец, он жил в другой семье. Я его дочь от первого брака. Какие у меня права и что мне делать, чтобы получить свою долю наследства?

Вопрос по наследству. Умер отец я дочь от первого брака, есть жена и еше дочь 16 лет во втором браке. Осталась машина на его учете, перед смертью он вступил в наследства от своей матери, (дом) он его продал под материнский капитал, деньги должны прийти с пенсионного фонда на его счёт в феврале 2020. И еше была куплена квартира в браке со второй женой, но оформила жена на себя квартиру, но без брачных договоров, доля его должна быть. Подскажите на что я могу расчитывать, как дочь. И как подать на наследствам если мачеха не захочет давать документы на все движимое и недвижимое имущество для предъявления нотариусу? И как будут делиться деньги за дом который был получен по наследству и продан.? Имеет ли жена право на деньги с наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сегодня узнала что умер мой отец из интернета 07.05.2018. Но это было 3 года назад. Меня ни кто не уведомил. И я живу за границей. И домой не возвращалась. Да и сейчас ситуация с ковидом напряженная. Могу ли я претендовать на наследство в данный момент? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение