Незасчитанный стаж в ПТУ и назначение пенсии - есть ли справедливость?

• г. Краснодар

Я после школы поступила в ПТУ а затем работала в организации, которая направила в ПТУ. Стаж в ПТУ не засчитан при назначении пенсии. Справедливо ли это?

shytovaobs@gmail.com

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, оценка пенсионных прав производится по пунктам 3 или 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ. При оценке прав по пункту 4 учеба засчитывается в стаж, это ФЗ №340-1, который действовал до 01.01.2002 г., но в этом случае и размер пенсии определяется по статье 18 указанного выше закона, а максимальный размер пенсии по этой статье 555 руб.

Это не всегда выгодный вариант, поэтому Вам могли и не засчитывать учебу. Обратитесь в пенсионный фонд для получения разъяснения по этому вопросу и определитесь какой вариант установления размера пенсии для вас наиболее выгодный.

Добрый день!

Стаж в ПТУ не засчитан при назначении пенсии.
Увы, отказ правомерен. Учеба не засчитывается в стаж для начисления пенсии.