Незасчитанные годы обучения - учитель требует перерасчета трудовой пенсии

• г. Барнаул

По выслуге лет учителю судом был засчитан период обучения в университете в соответствии с постановлением Совмина № 1397 от 17.12.1959 г. Однако при назначении пенсии эти 5 лет не были засчитаны в общий трудовой стаж до 2002 г. Соответственно и размер пенсии ниже. Пенсионный фонд утверждает, что этот период засчитан в специальный стаж только для определения права на трудовую пенсию. Если у меня законные основания требовать перерасчета размера трудовой пенсии, имея в виду вот эти 5 лет обучения в вузе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий, Вы читали решение суда, если в решении суда сказано засчитать период обучения в университете в специальный стаж для определения права на досрочную пенсию, то в общий страховой стаж этот период засчитан не будет. Решение пенсионного фонда правомерно.