Правовые аспекты субаренды автомобиля для коммерческой деятельности в Яндекс.Такси

• г. Москва

Некий гражданин Т, согласно договору аренды берет автомобиль в лизинговой компании для коммерческой деятельности по перевозке пассажиров (Яндекс - такси) имея при этом ИП и лицензию, передает третьему лицу транспортное средство в долгосрочную субаренду гр. Н за плату с последующим выкупом и переоформлением на свое имя. Гр. Т продолжает при этом работать на данном автомобиле в качестве водителя. В качестве субарендатора гр. Н. имеет от выручки водителя определенную сумму и ответственность по техническому обслуживанию (текущий ремонт в рамках ТО). Гр. Т может передавать автомобиль другим водителям в случае болезни или выходного, но под свою ответственность. Бензин и ремонт по вине водителя оплачивает водитель. Аварийные случаи по ДТП рассматриваются в рамках КАСКО и ОСАГО, оплачиваемые лизинговой компанией. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если передача другим лицам предусмотрена договором, то это в полное возможно, но в любом случае выгод Обри обрела тем будет лизинговая компания, поскольку является собственником ТС, лизин городу чат ель будет нести ответственность согласно договору лизинга. В любом случае о таких действиях придётся уведомлять лизингодателя, поскольку игнорирование подобного может повлечь ответственность лизин городу чате ля в части ненадлежащего использования переданного имущества в лизинг.