Ваше мнение, является ли автомобиль нестационарным торговым объектом или нет?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Является ли продажа товара из автомобиля на территории парковки, торговой деятельностью из нестационарного торгового объекта? Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», а также Пунктом 3.14 ГОСТа Р 51773-2009, утвержденного Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15.12.2009 № 771-ст даются понятия нестационарного торгового объекта, в которых автомобиль не прописан, есть только «передвижное (мобильное) сооружение». Ваше мнение, является ли автомобиль нестационарным торговым объектом или нет?

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», а также п. 3 ГОСТа Р 51773-2009 применим в данном случае. Это однозначно можно считать передвижным мобильным сооружением.

Нет, место продажи указывается в договоре продажи.

См. ст. 431 ГК РФ, где указано:

"При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений."

Это обычно Ваш город.

А то, что авто находится на стоянке, не свидетельство того, что стоянка торгует с авто.

Выездная торговля должно быть указано в Ваших документах.

Нестационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение. Автомобиль не является передвижным сооружением. Это вообще не сооружение, а средство передвижения.

Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

Является исходя из норм НК РФ.

НК РФ Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе

нестационарная торговая сеть - торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети;

развозная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата;

разносная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек;

Это лучший ответ

Автомобиль является нестационарным передвижным торговым объектом. Согласно примечанию к п.3.14 ГОСТА Р 51773-2009,

К нестационарным торговым объектам относят павильоны, киоски, палатки, торговые автоматы и иные временные торговые объекты. К нестационарным передвижным торговым объектам относят лотки, автомагазины, автофургоны, автолавки, автоцистерны, тележки и другие аналогичные объекты.

Согласно п.13.15 ГОСТа,

автомагазин, автолавка, автофургон: передвижные торговые объекты, осуществляющие развозную торговлю, представляющие собой автотранспортные средства (автомобили, автоприцепы, полуприцепы), рассчитанные на одно рабочее место продавца, на площади которых размещен товарный запас на один день.

Здравствуйте! Торговать можете, но необходимо получить разрешение на размещение нестационарных объектов мелкорозничной сети (пп. 2 и 3 Постановления № 274), иначе торговля будет несанкционированной.