Ваше мнение, является ли автомобиль нестационарным торговым объектом или нет?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Является ли продажа товара из автомобиля на территории парковки, торговой деятельностью из нестационарного торгового объекта? Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», а также Пунктом 3.14 ГОСТа Р 51773-2009, утвержденного Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15.12.2009 № 771-ст даются понятия нестационарного торгового объекта, в которых автомобиль не прописан, есть только «передвижное (мобильное) сооружение». Ваше мнение, является ли автомобиль нестационарным торговым объектом или нет?

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», а также п. 3 ГОСТа Р 51773-2009 применим в данном случае. Это однозначно можно считать передвижным мобильным сооружением.

Спросить
Пожаловаться

Нет, место продажи указывается в договоре продажи.

См. ст. 431 ГК РФ, где указано:

"При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений."

Это обычно Ваш город.

А то, что авто находится на стоянке, не свидетельство того, что стоянка торгует с авто.

Выездная торговля должно быть указано в Ваших документах.

Спросить
Пожаловаться

Нестационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение. Автомобиль не является передвижным сооружением. Это вообще не сооружение, а средство передвижения.

Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

Спросить
Пожаловаться

Является исходя из норм НК РФ.

НК РФ Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе

нестационарная торговая сеть - торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети;

развозная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата;

разносная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек;

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Автомобиль является нестационарным передвижным торговым объектом. Согласно примечанию к п.3.14 ГОСТА Р 51773-2009,

К нестационарным торговым объектам относят павильоны, киоски, палатки, торговые автоматы и иные временные торговые объекты. К нестационарным передвижным торговым объектам относят лотки, автомагазины, автофургоны, автолавки, автоцистерны, тележки и другие аналогичные объекты.

Согласно п.13.15 ГОСТа,

автомагазин, автолавка, автофургон: передвижные торговые объекты, осуществляющие развозную торговлю, представляющие собой автотранспортные средства (автомобили, автоприцепы, полуприцепы), рассчитанные на одно рабочее место продавца, на площади которых размещен товарный запас на один день.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Торговать можете, но необходимо получить разрешение на размещение нестационарных объектов мелкорозничной сети (пп. 2 и 3 Постановления № 274), иначе торговля будет несанкционированной.

Спросить
Пожаловаться

Торгуем при въезде "фруктово-овощной" базы, ассортимент такой же как на базе (овощи, орехи), сама база работает, И.П. имеется. Могут ли меня оштрафовать? Спасибо!

Является ли продажа товара из автомобиля на территории парковки, осуществлением коммерческой деятельности из нестационарного торгового объекта? То есть, является авто нестационарным торговым объектом? Пунктом 3.14 ГОСТа Р 51773-2009, а также Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» не упоминают авто, а только передвижное (мобильное) сооружение!

Ваше мнение, является автомобиль нестационарным торговым объектом или нет?

Возможно ли на собственном земельном участке разместить нестационарный торговый объект без изменения разрешенного использования? Категория-земли населенных пунктов. По пзз зона ж 1 (торговля).

Скажите пожалуйста могу ли я стоя на парковке тороового центра продавать выложив на капот машины хэнд-мэйд (носки, варежки, платки ручной работы). Есть ли законы запрещающие это? Могут ли меня выгнать и наказать?

Нужно ли согласование с ГИБДД на торговлю фруктами и овощами (нестационарный минимаркет, часть товара находится на обочине проезжей части). ИП оформлено, минимаркет в аренде.

Иногда администрация магазинов, запрещая посетителям производить в торговом зале фото-видеосъёмку, ссылается на п. 11 ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации:

2. Хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, при организации торговой деятельности и ее осуществлении, за исключением установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами случаев, самостоятельно определяют:

...

11) иные порядок и условия осуществления торговой деятельности.

Применим ли данный пункт в качестве обоснования запрета на фото-видеосъёмку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дадут ли разрешение на торговлю с автолавки, если мы поставим ее на территории платной автостоянки? И можно ли торговать от 7 туда различным пивом в деревнях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение