Проблемы с выплатой кредитов - банк подал в суд, долги выросли, компания Витакон не помогает

• г. Уфа

Я обратилась в витакон по поводу кредита на две карты (в одной 80000 брала, в другую в догонку дали 30000), уже платила три месяца подряд, но к моему удивлению, банк сам подал в суд и на меняы по первой карте повесили более 120000 руб., а я банку плалтила до этого 3.5 года и уже по моим подсчетам выплатила более 170000 руб. по второй карте более 76000, не считая пени и штрафов, заплаченных мною. Я перестала платить, когда поняла, что это бездонная бочка и деньги уходят в никуда и сложилась тяжелая матер. Ситуация. У нас трое детей, двое несовершеннолетних. Муж стал сильно болеть (ИБС), у меня появился из-за всей нервозной ситуации сах. диабет. Компания Витакон говорит, типа нужно довести до приставов, потом сделаем неплатежеспосбность, как я поняла они меня обманывают и ничего не делают. Собственно у меня и выносить из дома нечего, но я хочу работать официально. Договора оказывается банк мне не дал. Платежки не все сохранились. Кроме того банк. Работники обманом и угрозами заставили платить мою сестру, грозили отъемом детей, так как мы неплатежеспособны, приезжали домой много раз. Звонили по чужим и родным людям, позорили. Что же нам делать, если честно держусь только из-за детей, жить не хочется. А еще компания теперь требует уже не 3000 как мы платили, а 5500!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не можете платить, не платите. Ждите суда. В суде просите о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это значительно уменьшит сумму долга. По поводу угроз и вымогательства обратитесь в полицию, прокуратуру. Исключите все контакты с коллекторами (тел. звонки, СМС, личные переговоры).

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Добрый день.

Успокойтесь и живите спокойно, не обращайте на них внимание. Они ничего Вам сделать не смогут, мотают только нервы. В Вашем случае нужно писать заявление в полицию на противоправные действия банка.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Здравствуйте, пишите в полицию заявление срочно, не платите им ни чего, на звонки говорите чтобы обращались в суд, а также пишите жалобу в ЦБ РФ И Роспотребнадзор.