Как вернуть долг без расписки - ситуация с знакомой, несоблюдение обещаний и юридические аспекты

• г. Краснодар

Что делать! Одолжили знакомой деньги, так как одалживала она их частями, а не сразу всю сумму, никакой расписки не взяли. Есть только запись телефонного разговора, где она произносит сумму и что скоро отдаст. Сумма большая в общей сложности 7500 у.е.Обещала, что продаст дом и вернет долг. Потом говорит какие-то сложности с документами, и говорит продажа откладывается. Так откладывается почти 2 года. Мы с мужем остались временно без жилья, она говорит поживите месяц другой у меня в одной из квартир, я денег брать не буду, вы меня выручили и я выручу. Но мы живем тут второй год, уже даже потому, чтобы она была на виду. Она продолжает рассказывать сказки, как уже завтра будет отдача долга. Сейчас мы узнаем, что должна она не только нам, на все имущество наложен арест и не один, юристы помогают ей,чтоб у нее все не отобрали, должна не только людям, но и по кредитам. Что теперь делать? Может получиться написать с ней расписку, надо у юриста заверчть? Какие данные должны быть обязательно в ней указаны? КАК ДЕЙСТВОВАТЬ.

Ответы на вопрос (4):

Согласно Ст.55 ГПК РФ, ,,...Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Для взыскания долга в судебном порядке одной диктофонной записи мало. Нужны письменные подтверждения. Попробуйте взять письменное подтверждение от нее. Расписку или обязательство отдать долг. Заверять у нотариуса не нужно. Главное, чтобы было написано ею собственноручно, и указано кому и сколько должна и когда отдаст. Ну и конечно ее полные данные долдны быть указаны.

При наличии письменного документа - сможете взыскать через суд. Но реально вернуть свои деньги (при описанной Вами ситуации) будет проблематично.

Здравствуйте.

Можете по ст.3 ГПК РФ подавать иск и предоставить в суд доказательства ст.55 ГПКРФ. Вы какие действия предпринимали?

Здравствуйте Ирина!

По правилам взыскания сумм займа (Гражданский кодекс РФ) в качестве доказательства выдачи займа могут быть: расписка, договор, платежные документы и иные документы

Доказывание передачи займа путем показаний (например свидетельских) - недопустимо по правилам доказывания

однако в рамках производства по уголовному делу показания и запись телефонного разговора является доказательством преступления.

Больше шансов у Вас если вы обратитесь с заявлением о преступлении в правоохранительные органы.

Если Вам потребуется помощь - звоните, я обязательно помогу Вам!