Как правильно оформить материнский капитал свекрови в качестве первоначального взноса по ипотеке, если она живет в другой области?

• г. Тула

Помогите с таким вопросом. У свекрови есть мат. капитал. Она готова отдать его нам, как первоначальный взнос за ипотеку. Как это все правильно сделать? Может доверенность генеральную оформить на мужа и он этим сертификатом сам распоряжался или как? Может есть какие-то другие способы? Дело еще в том, что свекровь живет в другой области, надо все оформить так, чтобы ей не ехать к нам и брать на себя ипотеку.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, таким образом оформить жилье не получится. По материнскому капиталу жилье может быть приобретено в собственность только членов семьи. Причем, доля должна быть выделена всем членам семьи.

Здравствуйте Анна. Ваша свекровь отдать свой сертификат никому не может. Она вправе им распорядиться только самостоятельно. Она может приобрести жильё и оформить его на себя и своих членов семьи.