Обманутые студенты - как мы учились на бесплатном отделении, но платили за обучение на платном, и почему ректор не возвращает деньги после обнаружения ошибки
₽ VIP

• г. Москва

Я поступил в московский институт на платное отделение. Исправно вносил семестровую оплату. За каждый семестр есть платежка. А по окончании института выяснилось, что уже как 2 года я учусь на бесплатном отделении. Был перевод по приказу ректора, но нам об этом никто не сообщил. После того как все это выяснилось было написано заявление на имя ректора о просьбе вернуть деньга за эти 2 года обучения, Ректор рассмотрев это заявление сказал вернем и все. вот уже 3 месяца никакого движения, На все телефонные звонки отвечают перезвоните через 2 недели, а при личном визите ректор оказывается на больничном. Нас таких в группе 20 человек.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обращаться с заявлением в суд. Документы, подтверждающие обучение, оплату за обучение, приказ ректора о переводу на бесплатное обучение, копия обращения к ректору. Советую обратиться к адвокату очно.

Нужно подавать иск о неосновательном обогащении согласно статье 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), причем независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Да, можно подать иск в суд, со стороны вуза это неосновательное обогащение.