Угроза закрытия факультета - студентам приходится выбирать между досрочным окончанием и переводом в другой институт

• г. Москва

Помогите пожалуйста. Я учусь в институте. Пошла на 6 лет, на специалиста. Сейчас учусь пятый год. И вот две недели назад нам сообщили, что у института заканчивается аккредитация на наш факультет и продлевать ее никто не будет. Поэтому институт предоставляет нам выбор, либо мы заканчиваем в этом году, досрочно, и оплачиваем и шестой семестр авансом, или они переводят нас в другой институт. Но в другой институт переводиться тоже не хочется, т.к здесь уже все знаю, и преподавателей и одногруппников. Вопрос такой, должны ли мы оплачивать шестой семестр в случае досрочного окончания института в этом году? И вообще законно ли это или на нас просто хотят навариться? И какой выход из этой ситуации, если переводиться в другой институт не хочется?

Ответы на вопрос (1):

Жалуйтесь в министерство образования и в прокуратуру.

Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.

Жалоба должна содержать информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Я учусь в институте Моды Дизайна и технологий. Как теперь выяснилось наш институт присоединился к институту театральных искусств. Получается теперь я учусь в представительстве нового институт, но не в филиале. Имеют ли право они нас обучать? Какие документы у них должны быть? И реально ли вообще в таком институте получить качественный диплом? P.S. аккредитации нет ни у того ни у другого института.

В ноябре месяце у института отозвали аккредитацию, нас переводят в другой.

Добрый день. Ситуация в следующем: учусь в негосударственным институте на 6 курсе, до диплома пол года. В ноябре месяце у института отозвали аккредитацию, нас переводят в другой. В новом институте мы должны оплатить полностью весь год обучения, не смотря на то, что перевелись в середине года. Но в старом институте так же было оплачено пол года обучения, можно ли в этом случае вернуть денежные средства за эти пол года, ведь не наша вина что у института отозвали аккредитацию, и мы теперь должны оплачивать повторно обучение, в другом институте. Заранее спасибо.

Возврат денег за обучение в институте.

Поступила в институт, оплатила 1 семестр и сдала все зачеты и экзамены. Тут позвонили с института сказали что им отказали в акредитации. В январе взяла справку из института своего и пошла переводиться, предупредила свой институт, пока ждала справку о принятии в другой институт переводом, меня отчислили за неуплату якобы 2 семестра, какая неуплата если я собралась переводиться, законно ли это? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Здравствуйте. В феврале этого года, институту в котором я прохожу обучение на 4 курсе, отказали в продлении аккредитации, мне предложили доучиться до 5 курса в этом институте, и на последнем семестре 5 курса, перевести в аккредитованный институт - партнер, с которым у них подписано соглашение, в таком случае обещали выдать диплом государственного образца института-партнера и диплом не государственного образца моего института. Подскажите пожалуйста, имеется ли такая возможность?

Ребенок в том учебном году учился в Китае, после каникул в Китай не уехал. Учебный год доучивался дистанционно.

В этом году институт предлагает первый семестр дистанционно учиться.

Или перенести на следующий учебный год.

С учета в военкомате он снят (так ка учится в Китае) . Ему осенью 19 лет.

Если не учиться в китайском институте, а поступить в наш институт. Дистанционно учится в Китайском институте не очень хочется.

У него будет уже 1 отсрочка? После окончания института в России через 4 года он сможет поступить в магистратуру в Китае или должен будет с начало отслужить?

Спасибо.

Приостановили аккредитацию института перед защитой диплома за два-три месяца. Выпускникам предложили два варианта: перевод в другой институт на специалит вновь со сдачей гос. экзамена, дополнительно четырёх дисциплин и другой темой диплома. Второй-перевод на бакалавра в этом же институте и защита диплома в марте месяце. В результате - аккредитация пока не продлена, новое предложение от института - перевод в другой институт, но на бакалавра, (не на специалитет) . Первоначальный перевод на бакалавра состоялся, я считаю, по вине института. Что нам делать? Два года потеряны. Возмещать плату за два года обучения институт отказывается. Как нам поступить, чтобы выйти с наименьшими потерями.

Здравстуйте, у меня такой вот к вам вопрос. ПРЕДПОЛОЖИМ

Я перехожу из одного института 1 в другой институт 2, из за того что институт 1 не окредитован,

в институте 2 мне дали для института 1 запрос на перевод, т.е. мне институт 1 должен выдать академ. Справку для института 2.

Но при этом институт 1 требует за изготовление академ. Справки-энную-суму денег, так как это прописано в контракте заключаемом со мной институтом 1.

у меня вопрос должен ли я плотить за академ. Справку институту 1, если у меня есть запрос с института 2, о том что институт 2 согласен взять меня в порядке перевода?

Заранее блогодарен, ваша помощь не оценима.

С уважением Краснов о.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно поступить? Я учусь в институте, у которого в этом году, в декабре, заканчивается акредитация, и есть вероятность что он её не пройдёт (скорее всего). В феврале сессия. Будет ли мне засчитываться зимняя сессия при переводе в другой институт, если институт, в котором я сейчас учусь, не проходиит акредитацию?

Сейчас мне сообщили, что в институте, где я учусь МИЭПП аннулирована аккредитация и нас хотят перевести в другой институт. Скажите, пожалуйста, могу ли я вернуть деньги за два года обучения?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я студентка 6 курса заочного института. Скоро должна сдавать госэкзамены и защищать дипломный проект. Но у нас прошла информация что институту не продлили лицензию (кажется это так называется). И теперь мы не знаем оплачивать ли нам учебу и продолжать нам учится в этом институте или переводиться в другой ВУЗ? Как и где получить достоверную информацию о ситуации в ВУЗе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение