Угроза закрытия факультета - студентам приходится выбирать между досрочным окончанием и переводом в другой институт

• г. Москва

Помогите пожалуйста. Я учусь в институте. Пошла на 6 лет, на специалиста. Сейчас учусь пятый год. И вот две недели назад нам сообщили, что у института заканчивается аккредитация на наш факультет и продлевать ее никто не будет. Поэтому институт предоставляет нам выбор, либо мы заканчиваем в этом году, досрочно, и оплачиваем и шестой семестр авансом, или они переводят нас в другой институт. Но в другой институт переводиться тоже не хочется, т.к здесь уже все знаю, и преподавателей и одногруппников. Вопрос такой, должны ли мы оплачивать шестой семестр в случае досрочного окончания института в этом году? И вообще законно ли это или на нас просто хотят навариться? И какой выход из этой ситуации, если переводиться в другой институт не хочется?

Ответы на вопрос (1):

Жалуйтесь в министерство образования и в прокуратуру.

Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.

Жалоба должна содержать информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.