Дом новый. У него еще 4 года гарантированного ремонта нужно ли платить еще ремонт и содержание?

• г. Самара

Дом новый. У него еще 4 года гарантированного ремонта нужно ли платить еще ремонт и содержание?

Ответы на вопрос (1):

Вы в любом случае обязаны это делать:

п.3 ст.30 ЖК РФ.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Отсюда следует, что Собственник квартиры обязан сдавать деньги на содержание своей квартиры и своей доли в общедомовых территориях МКД.

п.4 ст.30 ЖК РФ.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним.

Здесь смысл совсем другой. Из этой нормы следует, что Собственник обязан самостоятельно делать ремонт своей квартиры и ее оборудования, т.е. за дополнительные деньги, не входящие в состав платы за "Содержание и ремонт".

Статья 37 ЖК РФ.

Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

*1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Статья 39 ЖК РФ.

Содержание общего имущества в многоквартирном доме

*1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

*2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

П.1 ст.153 ЖК РФ.

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Из смысла данной нормы следует, что оплата строки расхода "Содержание и ремонт" включает в себя и оплату за содержание квартиры собственника.

П.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

П.2 ст.154 ЖК РФ.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

*1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

*2) взнос на капитальный ремонт;

*3) плату за коммунальные услуги.

Из смысла данной нормы следует, что уплачивая за "Содержание и ремонт", собственник так же платит и за содержание и ремонт своей квартиры.

П.1 ст.156 ЖК РФ.

Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями

законодательства.

Здесь смысл мне вообще непонятен. Как можно называть плату "За содержание и ремонт жилого помещения", если деньги, уплаченные по строке расхода "Содержание и ремонт" предназначены на содержание и ремонт не жилого помещения, а общего имущества МКД?

п.1 ст.158 ЖК РФ.

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Из смысла данной нормы следует, оплачивая строку расхода "Содержание и ремонт" эти деньги должны идти на содержание и ремонт квартиры собственника и на содержание и ремонт доли собственника в общем имуществе МКД.

пп. "г" п.19 Правил, утвержденных ПП РФ от 21.01.2006 №25 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями".

В качестве пользователя жилым помещением собственник обязан:

нести расходы на содержание принадлежащего ему жилого помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.