Застой в трудовых отношениях - отсутствие уведомления об увольнении при переводе на должность и.о. директора школы

• г. Иваново

Мою супругу уволили по соглашению сторон с должности и.о. директора школы, есть соответствующий приказ об увольнении с данной должности! В районном отделе образования поучила приказ сказали что в школе она больше не работает До назначения на эту должность она работала учителем. Приказа о переводе с должности учителя на должность и.о. директора нет, есть только приказ о назначение на должность и.о. директора, в котором ни слова об освобождении от от должности учителя... Получается, что с должности учителя её не уволили и она фактически находится в вынужденном прогуле? Что делать? Трудовой инспекции в райцентре нет. В какие сроки возможно обратиться в суд, если действительно допущено нарушение при увольнении?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в суд по увольнению можно в течение месяца после увольнения. Статья 392 ТК РФ.

Однако у вас Увольнение по соглашению сторон. Как было оформлено Назначение на должность и.о. значения не имеет. Обычно это оформляется юридически либо как совмещение должностей (если она продолжала работать параллельно учителем) либо как временный перевод, запись в трудовую книжку о которых не вносится. В данном случае Не имеет значения с какой должности работник уволен (стороны пришли к соглашению о расторжении трудового договора Согласно ст. 78 ТК РФ). Оспорить незаконность увольнения вряд ли удастся.

Добрый день! Можете обратиться в прокуратуру, либо в госинпекцию труда в Ивановской области, её действие распространяется на всех работодателей, зарегистрированных на территории области. В месячный срок вы можете обжаловать приказ об увольнении в суд.