Правомочно ли требование банка погасить всю сумму кредита досрочно с наследников умершего заёмщика? Заёмщик брал кредит до 2018 г.

• г. Пермь

Правомочно ли требование банка погасить всю сумму кредита досрочно с наследников умершего заёмщика? Заёмщик брал кредит до 2018 г.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!По общему правилу ст. 1175 наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости полученного по наследству имущества. Данные обязательства переходят к наследникам по правилу универсального правоприемства — ст.387 ГК РФ, то есть в том же объёме и на тех же условиях, на которых это обязательство было у наследодателя. Таким образом сам по себе факт смерти заёмщика и прехода его обязательств к наследникам не является поводом к расторжению договора и предъявлении всей суммы долга к досрочному возврату. Но необходимо изучить договор. чтобы понять, нет ли иных для этого оснований. предусмотренных договором.