Вопрос о перерасчете льготной пенсии после отказа пенсионного фонда - возможно ли рассчитывать на учет периода судебного разбирательства?

• г. Ижевск

По достижению 55 лет обратился в пенсионный фонд для выхода на льготную пенсию как работника Крайнего севера, в пенсионном фонде отказали, указав, что не хватает 9 месяцев. Обратился в суд, но проиграл. По смешенному стажу можно было выйти в апреле, но я только сейчас, после решения суда, обратился вновь с заявлением в пенсионный фонд. Могу ли я рассчитывать, что мне сделают перерасчет пенсиии с апреля по сегодняшний день, т.к. у меня была уважительная причина: судебное разбирательство? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет вам не сделают перерасчет. Пенсия назначается с момента подачи заявления о назначении пенсии.

С уважением.