Возможно ли считать подаренными деньги на покупку жилья без упоминания в договоре, но с наличием расписки от дарителя?

• г. Самара

Может ли считаться подаренным деньги на приобретение жилья, если в договор упли-продажи эта информация не включена. А есть расписка дарителя о сумме денег передаваемой для конкретных целей.

Ответы на вопрос (5):

[/quote]Может ли считаться подаренным деньги на приобретение жилья, если в договор упли-продажи эта информация не включена. А есть расписка дарителя о сумме денег передаваемой для конкретных целей.[quote]

Здравствуйте! Да, могут считаться.

Эту расписку в любом случае надо предъявлять в суде. Вы должны будете доказать, что деньги пошли именно на покупку недвижимости, а оппонент напротив будет доказывать, что не знал об этой сумме и на покупку жилья пошли деньги из иных источников. Все будет зависеть от того, чью позицию суд сочтет более обоснованной.

Если расписку оформили надлежащим образом, то можно считать денежные средства подаренными на конкретную цель-приобретение жилья.

Данное доказательство действительно. Оформлено с учетом целевого предназначения, в суде как правило с учетом расписки, принимают пояснения того лица, который подарил, с учетом его имущественного положения на дату составления расписки (в качестве даказательства возможно на тот период: продажа ценной вещи, накопление большой суммы на расчетном счете и т.д. и т.п.).

Удачи Вам.

Договор дарения денег и не должен включаться в последующий договор купли-продажи, он заключается отдельно и расписка может служить доказательством его заключения.