Отказ ТСЖ в рассрочке платежа за коммунальные услуги и судебное решение без участия - нарушение прав или правомерное действие?

• г. Ханты-Мансийск

Будьте так добры подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация: у меня образовалась за должность за коммунальные услуги. Попросила Тсж дать мне рассрочку платежа, но мне отказали. И подали на меня в суд. Естественно на суд меня ни кто не приглашал. Решение было вынесено без моего участия. У меня есть статус многодетной и я хотела оформить субсидию по уплате коммунальной услуги, но мне тсж отказала в рассрочке. Правомерно ли поступает управляющая компания?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если не согласны, можете обжаловать решение в апелляционной инстанции. На стадии исполнительного производства можете обратиться в суд о рассрочке, отсрочке исполнения решения суда.

Будьте так добры подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация: у меня образовалась за должность за коммунальные услуги. Попросила Тсж дать мне рассрочку платежа, но мне отказали. И подали на меня в суд. Естественно на суд меня ни кто не приглашал. Решение было вынесено без моего участия. У меня есть статус многодетной и я хотела оформить субсидию по уплате коммунальной услуги, но мне тсж отказала в рассрочке. Правомерно ли поступает управляющая компания?

Для ответа на Ваш вопрос задаю на понимание риторический вопрос: "Что будет с домом, если все его собственники перестанут оплачивать потребляемые услуги и энергоресурсы?!" Ответ очевиден.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.