Как зарегистрироваться для удержания средств жильцов у нас, а не в ЖКХ?

• г. Иркутск

Я по такому вопросу: я проживаю в Выдрино в многоквартирном доме (18 квартир), у нас жкх выиграло тендер на техническое обслуживание многоквартирных домов тоесть они хотят с нас деньги собирать, но ни чего не делать. Так вот весь наш дом не хочет им деньги платить, меня выбрали старшым по дому еще с июля 2015 года т.е. у нас самообслуживание мы сами делаем ремонт в доме. Скажите пожалуста как мне заригистрироваться чтоб все деньги жильцов оседали у нас а не в ЖКХ?

Ответы на вопрос (1):

Если квартир в доме более 12, то по ст. 161 ЖК РФ (ФЗ № 188 от 29.12.2005) его жильцы обязаны заключить договор о ремонте и содержании общего имущества с профессиональной компанией.

При этом существует три варианта, позволяющих распределить управленческие обязанности между жильцами-собственниками (конкретный способ закрепляется соответствующим решением общего собрания):

Каждый из собственников добровольно участвует в управлении домом, а также вступает в отношения с третьими лицами.

Один из собственников получает полномочия от всех остальных.

Необходимые полномочия на управление получает стороннее лицо (не собственник), которое при этом не становится управляющим и выполняет лишь представительские функции.