Согласование частичной выплаты и отзыв исполнительного листа - как защититься от новых требований истца

• г. Уфа

По решению суда мой муж обязан выплатить истцу Сумму денег. Истец согласен на половину этой суммы, чтоб не ждать. С истцом мы договорились о передаче денег, взамен он отзывает исполнительный лист. Как правильно документально совершить эту сделку, не опасаясь того, что в будущем он снова начнет требовать оставшуюся половину долга, а также проценты за просрочку. Адвокат Истца говорит, что исполнительный сбор платить не нужно при отзыве исполнительного листа верно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если кратко, взыскатель может обратиться в суд с отказом от взыскания. Либо можете потребовать у него расписку, что по такому-то листу он получил такую-то сумму (указывайте ПОЛНУЮ сумму)