Нужно ли ждать окончания строительства и только тогда принимать меры?

• г. Омск

Я участкик долевого строительства многоквартирного дома. По договору строительная компания должна была сдать дом в эксплуотацию 4 квартал 2009 г. Сейчас перенесли сроки сдачи на 3 квартал 2011 г. Нового договора с компанией я не подписывала. Строительная компания находится в фазе финансового оздоровления (с мая 2010 на 12 месяцев)

При этом первоначально в договоре было оговорено: квартира под ключ. Теперь предлагают весь ремонт (включая проводку и установку сантехники) делать самим. Предлагают компенсацию за 1 квартиру по отделке 19 тыс. руб. Квартира оплачена 100%. Пожайлусто посоветуйте когда и куда надо обращаться (в прокуратуру, в Роспотребнадзор, к юристам), что бы взыскать со строителей неустойку за просроченный ввод дома в эксплуатацию и нарушение условий договора? Нужно ли ждать окончания строительства и только тогда принимать меры?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, обращаться с требованием о взыскании неустойки нужно к строительной компании, обращаться нужно в суд, обращаться можно уже сейчас.

С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.