Задержка в назначении суда - что делать и какие правовые последствия?

• г. Вологда

Правонарушение совершено 01.03.16,протокол о правонарушении составлен по статья 6.9 часть 1 29.09.16,почти спустя 7 мес, передано в суд.. заседание суда назначено на 19.10.16. Правильно ли это и что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Не правильно, протокол составляется в течении 2-х дней, но может и позже.

Но 7 месяцев это перебор.

МОжете на это сослаться.

В пункте 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 2 июня 2004 года N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" указано, что нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных КоАП РФ, является основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности (часть 2 статьи 206 АПК РФ) либо для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа (часть 2 статьи 211 АПК РФ) при условии, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют или не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Существенный характер нарушений определяется исходя из последствий, которые данными нарушениями вызваны, и возможности устранения этих последствий при рассмотрении дела.

Несмотря на то, что нарушение срока составления протокола об административном правонарушении само по себе не является основанием для признания постановления о привлечении к административной ответственности незаконным, при изложенных выше обстоятельствах данный факт необходимо расценивать, как существенное нарушение административным органом процедуры привлечения к административной ответственности, что является существенным нарушением и влечет невозможность использования протокола в качестве доказательства.

Отсюда следует, что производство по делу подлежало прекращению.

Нет, все сроки нарушены. По вашей статье при выявлении употребления наркотических средств, должны были проводить административное расследование, срок которого 2 месяца, поэтому по истечению 2 месяцев должны были вынести решение. Так,что срок вынесения протокола нарушен.

Здравствуйте! Галина, поскольку данное административное правонарушение является длящимся-сроки начинают исчислять с обнаружения данного правонарушения. Поэтому все правомочно и законно. Удачи вам и добра!