Правомерность нотариального разрешения на продажу дома без отчима при условии возврата средств при продаже ниже стоимости - нарушение равенства долей?

• г. Омск

Моя мама и отчим покупали дом в браке. Сейчас они развелись. И выставили этот дом на продажу. Отчим уехал и оставил маме нотариально заверенный документ разрешающий ей продать дом без него (разрешение на продажу). Но в этом документе прописано, что она должна отдать ему 220 000 руб. если продаст дом. У меня вопрос: а если весь дом продасться за 200000 руб., то мама останется вообще без доли? А как же то,что доли у них равные?

Ответы на вопрос (3):

Что за документ? Для совершения действий по отчуждению доли оформляется нотариальная доверенность. Обязанность по выплате доверенностью не устанавливается. Соответственно, было оформлено несколько документов. Они у Вас при себе?

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

в этом документе прописано, что она должна отдать ему 220 000 руб. если продаст дом. У меня вопрос: а если весь дом продасться за 200000 руб., то мама останется вообще без доли? А как же то,что доли у них равные?

В таком случае может быть лучше отказаться от сделки или подыскать другого покупателя.

Здравствуйте! Значит пусть продает дом по такой цене, чтобы и отчиму выплатить и самой не остаться в накладе. Если найдет реального покупателя за цену, которая менее 440 т. р,то пусть просит у отчима новую доверенность, с другой суммой.