Иск за тяжкое телесное повреждение и моральный ущерб - переломы, потеря чувствительности и проблемы с работой.

• г. Калуга

На какую сумму морального ущерба могу подать иск за умышленное нанесение тяжких телесных группой лиц. Перелом дистального отдела большеберцовой кости со смещением, компрессионный перелом позвонка, перелом стопы, частичная потеря чувствительность. После операции прошло больше полгода, никак не можем востановиться, и устроиться на работу. Через полгода предстоит вторая операция.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы можете указать любую сумму которую вы хотели бы взыскать. Также приложите чеки и т.д. Желаю вам скорейшего выздоровления.

На какую сумму морального ущерба могу подать иск за умышленное нанесение тяжких телесных группой лиц.

Законом это никак не ограничено. Любую подавайте, удовлетворят не больше половины.

Добрый день! Помимо морального вреда вы вправе подать иск о возмещении материального ущерба. Ваше право-на какую сумму пожелаете, а суд решить исходя из конкретных обстоятельств. Рекомендую вам очно обратиться к юристу либо к адвокату.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» разъясняется, что моральный вред может заключаться в нравственных переживаниях в связи с невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья и др.

При этом суд, оценивая страдания истца от степени тяжести полученных травм, учитывает не только те, которые он уже перенес ко времени рассмотрения дела, но и те, которые он со всей очевидностью перенесет в будущем, и невозможность истца вести активную трудовую деятельность и обычный образ жизни. При наличии полученных травм истцом речь не идет о временных, преходящих огорчениях, речь идет о продолжительных трудно восполнимых переживаниях, которые истец пережил, переживает в настоящее время и будет переживать в дальнейшем.

Все будет зависеть от того, насколько грамотно будет написано исковое заявление.

У Вас заключение СМЭ имеется?

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.