Пенсионерке 1950 г.р. пришел налог на иные строения и помещения - нужно ли его платить и как избежать оплаты в будущем?

• г. Липецк

Моей маме пенсионерке 1950 г, р пришел налог на иные строения, помещения и сооружения. У нее в собственности имеется 1/3 дома (на него не приходит налог) и нежилое помещение в полуразрушенном состояние а кадастровая стоимость с налоговой состовляет 901010,00.Надо ли нам платить этот налог и что можно сделать что бы в дальнейшем не платить налог?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

У нее в собственности имеется 1/3 дома (на него не приходит налог) и нежилое помещение в полуразрушенном состояние а кадастровая стоимость с налоговой состовляет 901010,00.Надо ли нам платить этот налог и что можно сделать что бы в дальнейшем не платить налог?

Только продать данное строение. Пока оно в собственности-будет облагаться налогом.

что можно сделать что бы в дальнейшем не платить налог?

---Здравствуйте, продайте участок с этим помещением и проблем с налогом не будет. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! К сожалению, придется платить. Согласно ст.407 НК РФ по нежилым помещениям нет льгот по налогообложению, в т.ч.и пенсионерам.

Елена Александровна, Ваша мама, как пенсионерка, освобождена от уплаты налога на одно недвижимое имущество, но только жилое, на нежилое льгот нет.

Удачи Вам.

Елена Александровна, Вам уже ответили, что начисление налога-правомерно, и платить его нужно. Льгота на нежилые помещения не предоставляется. Смотрите ст.407 НКРФ.