Возможность избежать штрафа при замене просроченного паспорта после достижения 20-летнего возраста - обсуждение случая и сослание на малозначительность деяния

• г. Москва

Просрочил, по истечении 30-дневного срока, на неделю замену паспорта по достижении 20-летнего возраста. В уфмс после подачи документов на новый сказали, что придется платить штраф в размере 3000 р, когда приду забирать новый паспорт. Протокол не составляли. Можно ли будет сослаться на малозначительность деяния уполномоченному лицу уфмс, которое и сказало про штраф, если это, к тому же, первое правонарушение? И есть ли вообще какой-то способ избежать штрафа? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Сослаться можете, но реальная возможность избежать штрафа - наличие уважительных причин несвоевременной замены паспорта. В любом случае вы вправе обжаловать административное наказание в судебном порядке.

Сослаться на малозначительность можно, но не поможет. Штраф придется оплатить. Можете оспаривать, в том числе, в судебном порядке, но если честно, перспективы не вижу.

Статья 2.9 КоАП предусматривает определенные случаи, при которых должностное лицо может освободить гражданина от наступившей ответственности, если сочтет совершенное им административное правонарушение малозначительным. В качестве наказания за содеянное применяется устное замечание судьи либо сотрудника территориального отделения по вопросам миграции МВД России.

Кроме этого следует обратить внимание на интересное обстоятельство, предусмотренное статьей 4.5 КоАП.

Если сотрудники территориального отделения по вопросам миграции МВД России приняли у гражданина документы для оформления нового паспорта, а факт наличия просрочки обнаружили позднее, то право наложения штрафа закрепляется за ними только в течение 2-х месяцев.

По истечении данного времени срок исковой давности завершается, и штрафные санкции относительно гражданина применить невозможно.