Возможность избежать штрафа при замене просроченного паспорта после достижения 20-летнего возраста - обсуждение случая и сослание на малозначительность деяния

• г. Москва

Просрочил, по истечении 30-дневного срока, на неделю замену паспорта по достижении 20-летнего возраста. В уфмс после подачи документов на новый сказали, что придется платить штраф в размере 3000 р, когда приду забирать новый паспорт. Протокол не составляли. Можно ли будет сослаться на малозначительность деяния уполномоченному лицу уфмс, которое и сказало про штраф, если это, к тому же, первое правонарушение? И есть ли вообще какой-то способ избежать штрафа? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Сослаться можете, но реальная возможность избежать штрафа - наличие уважительных причин несвоевременной замены паспорта. В любом случае вы вправе обжаловать административное наказание в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Сослаться на малозначительность можно, но не поможет. Штраф придется оплатить. Можете оспаривать, в том числе, в судебном порядке, но если честно, перспективы не вижу.

Спросить
Пожаловаться

Статья 2.9 КоАП предусматривает определенные случаи, при которых должностное лицо может освободить гражданина от наступившей ответственности, если сочтет совершенное им административное правонарушение малозначительным. В качестве наказания за содеянное применяется устное замечание судьи либо сотрудника территориального отделения по вопросам миграции МВД России.

Кроме этого следует обратить внимание на интересное обстоятельство, предусмотренное статьей 4.5 КоАП.

Если сотрудники территориального отделения по вопросам миграции МВД России приняли у гражданина документы для оформления нового паспорта, а факт наличия просрочки обнаружили позднее, то право наложения штрафа закрепляется за ними только в течение 2-х месяцев.

По истечении данного времени срок исковой давности завершается, и штрафные санкции относительно гражданина применить невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Я просрочила замену паспорта по достижению 45 лет на 20 дней. Скажите можно ли избежать штрафа за такую просрочку? Если нельзя, в каком размере мне придётся оплатить штраф?

Моя супруга после достижения ею двадцатилетнего возраста просрочила замену ПАСПОРТА на 2 месяца и ей за это необходимо выплатить штраф в размере 1500 рублей + стоимость замены паспорта. Меня интересует законность взымаемого штрафа.

Заранее благодарен.

Мне исполнилось 45 лет и я просрочил подачу документов на замену паспорта на 2 дня. Мне сказали, при подаче документов, что мне нужно заплатить штраф, но я ссылался на статью 2.9 КоАП РФ (При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием). На приеме, начальник местного УФМС сказал (с сарказмом), что я указал, якобы, недостоверные данные написав, что холост, а нужно было отметить, что разведен... документы мне вернут с этой мотивацией, т. е. время просрочки замены паспорта увеличивается. Я считаю, что это искусственное возведение административных барьеров и вымогают, таким образом у меня штраф. Что мне делать в данной ситуации?

Сыну 22 года, просрочил замену паспорта, военного и прописного нет. Хотели поменять паспорт, в МФц сказали ещё нужно протокол об административном правонарушении (если замена паспорта происходит по истечении 1-го месяца со дня рождения). Это вообще законно?

Правомерен ли отказ специалиста МФЦ в приеме документов на замену паспорта при достижении 20-летнего возраста при нарушении заявителем срока (30 дней) замены паспорта? Правомерно ли требование специалиста МФЦ, чтобы заявитель обратился в УФМС для получения квитанции на оплату штрафа за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ, предусмотренного ч.1 ст. 19.15 КоАП, а только после оплаты штрафа документы на замену паспорта будут приняты?

Просрочила с заменой паспорта при достижении 20 лет. При подаче документов на замену получила бумагу о необходимости оплатить штраф в течение 60 дней с момента подачи документов. Когда пришла забирать паспорт, отказали в выдаче паспорта, тк штраф ещё не оплачен (хотя прошло лишь 10 дней из 60). В приказе МВД России 851 в перечне причин для отказа в выдаче паспорта такого обоснования не нашла. Могу ли получить паспорт до оплаты штрафа? На что ссылаться?

Прилично просрочила срок подачи документов на замену паспорта при достижении 20 лет. Подавала документы через мфц, паспорт получила в паспортном столе в отделении полиции. Мне выписали штраф. Вернее дали бумажку с реквизитами где была написана и сумма штрафа. Сказали оплатить в ближайшие дни. Никакого протокола составлено не было. Паспорт у меня на руках. Нужно ли оплачивать? Могут ли они через суд взыскать штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зравствуйте подскажите пож. замена паспорта по возрасту 45 лет мужчина, просрочка на 2.5 месяца, в каком размере штраф? Инспектор требует 3000 руб. штрафа, паспарт уже готов новый... ОЛЬГА.

Просрочила подачу документов на замену паспорта, выписали штраф сказали что буду его платить при получении паспорта. Паспорт готов. Денег на данный момент нет. стоит ли мне идти в паспортный стол? Или они отдадут мне паспорт после того как я заплачу штраф?

Оплатили штраф в размере 2000 р. за просрочку замены паспорта при достижении 20 летнего возраста. При получении паспорта миграционная служба забрала квитанцию и выдала новый паспорт. Через 3 месяца пришло уведомление от судебных приставов "якобы 2000 штрафа не заплачено". Вопрос как доказать, что оплата проводилась (миграционная служба квитанцию забрала, также выдала паспорт, без уплаты штрафа - паспорт на руки не выдают)? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение