Изменился порядок начисления неустойки - сейчас это примерно 10% от суммы присужденной судом

• г. Москва

А работает сейчас неустойка в 3% и соответственно 50% от суммы присужденной судом? Мне сегодня юрист сказала, что закон изменился и суды это не применяют? А возмещение примерно максимум 10% от общей суммы.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, ничего в законе о защите прав потребителей давно не менялось, неустойку как можно было взыскивать в размере до 100% от суммы иска, так и сейчас можно.

Здравствуйте! И неустойка и штраф в 50% есть. Но если ответчик заявит о применении ст. 333 ГК РФ, данные суммы снижаются.

Глупости Вам сказали. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п. 6 ст.13 Закона о защите прав потребителей). В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени) (п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей).

Юрист путает. Наоборот. Даже при взыскании страхового возмещения по ДТП суды сейчас стали взыскивать неустойку по договорам КАСКО не по 395-й ГК РФ, а именно 3% по Закону о защите прав потребителей. 50%-ный штраф также взыскивается от взысканного страхового возмещения.

Мне сегодня юрист сказала, что закон изменился и суды это не применяют

Вас ввели в заблуждение. Вам должны были сказать, чтов ы можете штрафы и неустойку уменьшить.

Здравствуйте!

В законе все по прежнему.

Как правило, суды снижают размер неустойки и штрафа по делам о долевом строительстве.

По остальным бытовым делам снижение неустойки и штрафа за последнее время лично я не встречал.