Возможность отказать в отпуске на 3 недели перед началом - право руководителя или нарушение прав пенсионера и ветерана труда?

• г. Архангельск

Работающий в бюджетной сфере Федеральный пенсионер, ветеран труда. Подал заявление на отпуск без сохранения з.п. руководителю учереждения на 3 недели, за 2 недели до начала отпуска. Имеет ли право руководитель отказать в отпуске на указанную продолжительность и нужное мне время?

Ответы на вопрос (3):

Да, руководитель имеет право Вам отказать в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

ст. 128 Трудового кодекса

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Доброго времени суток!

Статья 128 ТК РФ

...

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

...

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году

Таким образом, Вы можете требовать только 14 дней.

Уважаемый Анатолий, согласно ст.128 ТК РФ Вы имеете право на отпуск без сохранения содержания длительностью две недели, в этом работодатель Вам отказать не может, Остальные дни только по согласованию с работодателем.

Удачи Вам и всего хорошего.