Право паспортного стола прописывать родных в квартире с ограниченной площадью - анализ законодательства

• г. Москва

Имеет ли право паспортный стол не прописать (постоянно) мою родную сестру в квартире собственником которой является наша мать (мать не прописана в этой квартире). Жилая площадь 20 кв.м., есть ли какие-то ограничения по площади?

В данный момент в квартире прописан один человек (я), на какие законы нам нужно сослаться, что бы паспортный стол нам не отказал.

Ответы на вопрос (1):

Отказ паспортного стола зарегистрировать вашу сестру неправомерен. Закон предусматривает ограничения при прописке, связанные с метражем только в случаях с муниципальным жильем (ст.679 Гражданского кодекса РФ). Вы можете в случае отказа, обжаловать действия работников паспортного стола в судебном порядке в течение 3 месяцев со дня отказа. с уважением,