Право паспортного стола прописывать родных в квартире с ограниченной площадью - анализ законодательства

• г. Москва

Имеет ли право паспортный стол не прописать (постоянно) мою родную сестру в квартире собственником которой является наша мать (мать не прописана в этой квартире). Жилая площадь 20 кв.м., есть ли какие-то ограничения по площади?

В данный момент в квартире прописан один человек (я), на какие законы нам нужно сослаться, что бы паспортный стол нам не отказал.

Ответы на вопрос (1):

Отказ паспортного стола зарегистрировать вашу сестру неправомерен. Закон предусматривает ограничения при прописке, связанные с метражем только в случаях с муниципальным жильем (ст.679 Гражданского кодекса РФ). Вы можете в случае отказа, обжаловать действия работников паспортного стола в судебном порядке в течение 3 месяцев со дня отказа. с уважением,

Спросить
Пожаловаться

Пжлста, можем ли быть признаны нуждающимися в жилой площади. Семья из 3 человек (Жена, муж, ребенок 3 х лет). Жена с ребенком прописана на территории своих родителей, собственником является мать жены, площадь квартиры 93 м 2, на данной площади прописано всего 6 человек. Муж прописан на территории своих родителей, площадь квартиры 67 м 2, на данной площади прописано 5 человек (в собственности нет жил. площади). Фактически семья проживает на съемной квартире.

Мой муж 10 лет стоит в очереди на квартиру. В квартире, в которой он в данный момент прописан, помимо него прописано еще 5 человек: его отец, мать, сестра, дочь и бабушка. Площадь квартиры 44 м 2. У отца есть в собственности квартира площадью 32 м 2, там никто не прописан. Сестра замужем. В квартире её мужа прописано помимо него еще 3 человека. Площадь его квартиры 36 м 2. Я прописана с родителями. Площадь квартиры родителей 73 м 2. Вопрос: представляется ли возможным моему мужу получить муниципальное жилье?

Я прописана в 4-х комнатной неприватезированной квартире. Кроме меня там прописаны: мать, отец, два брата, сестра и бабушка. Всего - семь человек. Общая площадь квартиры - 83 кв.м, жилая - 52,2 кв.м. Ответственным квартиросъемщиком является мой отец. Мы хотели прописать моего законного мужа, у которого сейчас только временная регистрация, срок действия которой истекает. Нам отказали в администрации района. Причиной отказа послужила недостаточная общая площадь квартиры - на каждого прописанного человека должно приходиться не менее 11 кв.м общей площади. Если площади не хватает, то ответственный квартиросъемщик может прописать только близких родствеников - мать, отца, жену и детей. Зять к ним якобы не относится.

Вопрос: Правомерно-ли было такое решение? Если нет, то на какие статьи закона мы можем сослаться при повторной попытке?

Я вышла замуж, в связи с этим хочу прописаться к мужу, в неприватизированую квартиру (жилая площадь квартиры 31 кв.м., прописаны: муж, его отец и мать, жилая площадь квартиры в которой я на данный момент прописана 36 кв.м. , а прописано 5 человек), собственником которой является отец мужа.

Все проживающие дали свое согласие на прописку.

Дом подлежит сносу в 2007 г.

Имеет ли право комитет муниципального жилья (в частности комиссия по ветхим домам) отказать мне.

Заранее спасибо.

Разъясните, пожалуйста, возможно ли прописать внучку (ей 15 лет) в квартиру, где прописаны ее родная бабушка и родная сестра бабушки. Эта квартира приватизирована на эту же родную сестру бабушки. Жилая площадь этой кв.35 кв.м.

Сейчас внучка прописана со своей мамой в приватизированной на них квартире, жилая площадь которой 32 кв.м.

Имеется коммунальная 2-х комнатная квартира (малосемейка), общей площадью 42,9 кв.м. Площадь одной комнаты-18,7 кв.м, площажь второй комнаты 12 кв.м. Вквартире прописано 3 человека. В комнате 18.7 кв.м прописано 2 человека и являются собственниками в равных долях. В комнате 12 кв.м прописан один человек и является собственником 1/2 доли (6 кв.м), собственник второй доли (6 кв.м) не прописан и не проживает. Хотелось бы узнать:

1) Какому количеству человек имеет право сдать в наем комнату площадью 12 кв.м собственник 1/2 доли (6 кв.м) данной площади?

2) Какие документы он обязан оформить при сдаче комнаты в наем и обязан ли он их показать соседям по их требованию?

3) Какие санитарные нормы общей площади, приходящиеся на 1-ого человека в коммунальной квартире действуют на данный момент?

4) Какие меры имеют право предпринять соседи по квартире, если эти нормы будут нарушены в случае заселения квартирантов?

Спасибо.

Мы молодая семья, ждём ребёнка. Моя жена прописана у своей мамы, но собственником жилья не является. Площадь квартиры 39,6 кв.м, прописаны 3 человека. Я прописан у своей матери, тоже не являюсь собственником жилья. Площадь квартиры 54 кв.м, прописаны 2 человека. Имеем ли мы право на ипотеку как молодая семья?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помощи юристов, дайте совет!

Квартира 3-х комнатная общ. площадь 79 ка.м на данной площади прописаны 9 человек, в том числе мой сын 13 лет. В данный момент проживаем у моего мужа в 2-х комнатной квартире с общ. площадью 43 кв.м. Собственником квартиры является свекровь. Возможно оформить расширение данных квартир? Спасибо!

Прописан в квартире вместе с трёхлетней дочерью от прежнего гражданского брака и месячным сыном от нынешнего официального брака. Кроме нас в квартире прописаны мои мать, отец и совершеннолетняя сестра. Квартира муниципальная двухкомнатная, общая площадь 43,9 квадратных метра, жилая площадь 27,2 квадратных метра. Моя жена в этой квартире не прописана, но имеет в собственности двухкомнатную квартиру в Москве жилой площадью 44,5 метра в которой всего прописаны 3 человека (она, её несовершеннолетний сын и её мать). Каким именно образом квартира моей жены (которая прописана в своей квартире) участвует в подсчёте и определении норм в моей квартире? Имеем ли мы право встать на улучшение жилищных условий или можем мы что-то сделать, чтобы получить это право?

Являюсь госслужащим. Имею ли я право на получение единовременной выплаты на покупку жилья, если я являюсь собственником 1/3 3-х комнатной квартиры, квартира общей площадью 79,6 метров, моя доля в квартире составляет 26,6 метров. Со мной на данной площади проживает сын, который прописан в квартире. Собственниками оставшейся площади являются моя мама и сестра. Всего в квартире прописаны 4 человека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение