Скажите пожалуйста сколько по времени максимум может длиться следствие, ознакомление, и суды по уголовному делу?

• г. Казань

Скажите пожалуйста сколько по времени максимум может длиться следствие, ознакомление, и суды по уголовному делу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. От 2 месяцев до 1 года. Если назначаются экспертизы, то как правило срок приостанавливают, а затем возобновляют вновь.

Всё очень индивидуально. Зависит от вида инкриминируемого преступления, эпизодности, количестве подсудимых и т.д. От 3 месяцев до нескольких лет.

Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела (п. 1 ст. 162 УПК РФ).

Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа (п.4 162 УПК РФ).