Следствие после наезда на пешехода в темное время суток при трезвом состоянии

• г. Чебоксары

Совершил наезд на пешехода. Я был трезвым. ДТП произошло в темное время суток, фары включены. Он был одет в серую одежду без световозвращающих элементов. Ехал в пределах 50 км/ч. Пешеход был пьяным и просто шел по проезжей части и качался. После столкновения остался жив. После обследования оказалось что у него на снимке трещина и гематома. Но в заключении про трещину ничего не сказано, только гематома.

Я пытался избежать контакта, вывернул руль влево, объезжал его, но он резко неожиданно качнулся или шагнул и в результате попал мне на капот. Из повреждений у меня правая фара и лобовое.

Что ждет меня?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вероятнее Вас ждет гражданская ответственность в виде возмещения вреда здоровью потерпевшего.

Ст. 1079 ГК РФ Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).