Опекунство и наследование - имеет ли право ребенок на квартиру или получит помощь от государства?

• г. Новосибирск

Будьте добры, очень важный вопрос-мать лишена родительских прав, проживает в благоустроенной двухкомнатной квартире, квартира разделена по комнатам-одна комната в соцнайме-на ней, другая приватизирована её отцом, он умер, в наследство она не вступила-пьёт.ОТЕЦ ПОХОРОНЕН ЗА СЧЁТ ГОСУДАРСТВА, свидетельства о смерти нет.. На ребёнка оформили опекунство. Вопрос-имеет ли право на квартиру ребёнок? или он получит квартиру от государства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да ребенок имеет право на квартиру отца, так как является наследником первой очереди наравне с супругой умершего и родителями наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в квартире вместе с моей матерью, которая была решена родительских прав, также в квартире прописан ещё один ее ребенок, мой брат которому 8 лет. по достижению моего 18 летия я не разменяла квартиру с ней, как мне советовали в органах опеки. Сейчас мать не идет на контакт со мной по поводу обмена, и я хочу поделить жильё через суд. Квартира 3 х комнатная, государственная. По решению суда за мной закрепленна жилплощадь, но я не проживаю там почти что 15 лет. может ли она меня выселить по достижению этого срока если у меня самой есть маленький сын и собственного и отдельного жилья у нас нет? и как и с чего начать обмен, слышала что нужно искать равноценный обмен, но это большая проблема. Как быть, с чем идти в суд? заранее спасибо.

У сестры есть 1/12 доля в квартире. Племянница хочет забрать эту долю в счет долга по алиментам. Может ли она просто переоформить эту долю на себя, без выставления доли на аукционе?

Какой пакет документов понадобится собрать для того чтобы бывший супруг отписал свою долю в квартире в счёт погашения долга по алиментам?

Помогите пожалуйста с вопросом. Я являюсь опекуном девочки 14 лет. В её квартире живёт её родная мать (она лишена родительских прав). Мать сильно пьёт и не платит за квартиру. Можем ли мы её выселить из квартиры? Прописки у неё нет. Единственный хозяин квартиры-это опекаемый мной ребёнок.

Имеет ли право мать лишенная родительских прав проживать в одной квартире с ребёнком, если в постановлении суда не указано раздельное проживание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение