Опекунство и наследование - имеет ли право ребенок на квартиру или получит помощь от государства?

• г. Новосибирск

Будьте добры, очень важный вопрос-мать лишена родительских прав, проживает в благоустроенной двухкомнатной квартире, квартира разделена по комнатам-одна комната в соцнайме-на ней, другая приватизирована её отцом, он умер, в наследство она не вступила-пьёт.ОТЕЦ ПОХОРОНЕН ЗА СЧЁТ ГОСУДАРСТВА, свидетельства о смерти нет.. На ребёнка оформили опекунство. Вопрос-имеет ли право на квартиру ребёнок? или он получит квартиру от государства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да ребенок имеет право на квартиру отца, так как является наследником первой очереди наравне с супругой умершего и родителями наследодателя.