Как достичь обмена квартиры через суд при отказе матери и возможность выселения?

• г. Москва

Я прописана в квартире вместе с моей матерью, которая была решена родительских прав, также в квартире прописан ещё один ее ребенок, мой брат которому 8 лет. по достижению моего 18 летия я не разменяла квартиру с ней, как мне советовали в органах опеки. Сейчас мать не идет на контакт со мной по поводу обмена, и я хочу поделить жильё через суд. Квартира 3 х комнатная, государственная. По решению суда за мной закрепленна жилплощадь, но я не проживаю там почти что 15 лет. может ли она меня выселить по достижению этого срока если у меня самой есть маленький сын и собственного и отдельного жилья у нас нет? и как и с чего начать обмен, слышала что нужно искать равноценный обмен, но это большая проблема. Как быть, с чем идти в суд? заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мария, это действительно большая проблема. Для начала Вам надо оплачивать свою часть ЖКУ, чтобы Вас оттуда не сняли с рег. учёта.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.