Денежная компенсация за операцию

• г. Челябинск

Какие документы нужно приготовить, чтобы получить денежную компенсацию за операцию?

Ответы на вопрос (2):

По статье 219 Налогового кодекса Российской Федерации вы имеете право получить социальный налоговый вычет в отношении сумм, уплаченных за услуги по лечению в медицинских учреждениях (клиниках) и возврат части уплаченного подоходного налога. Вычет предоставляется гражданам РФ, имеющим постоянное место работы и производящим уплату подоходного налога. Вычет может быть предоставлен по расходам на лечение не только самого налогоплательщика, но и супруга (супруги), родителей или детей в возрасте до 18 лет.

Вам необходимо собрать следующие документы и предоставить их в налоговый орган по месту жительства по окончании налогового периода (года):

*Заполненная годовая декларация по налогу на доходы физических лиц (бланк декларации можно взять в районной налоговой инспекции).

*Справку о доходах за год по форме № 2-НДФЛ с места Вашей работы о сумме полученного дохода и удержанного с него налога на доходы физических лиц.

*Копия и оригинал платежного документа (кассовые чеки или приходные кассовые ордера), подтверждающие факты оплаты услуг.

*Копия и оригинал договора налогоплательщика с медицинским учреждением об оказании услуг, где должно быть указано Ваше имя, как плательщика за эти услуги.

*Справка в установленной налоговой инспекцией форме из медицинского учреждения, где были оказаны медицинские услуги, об оплаченных суммах.

*Копия свидетельства о браке, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги за лечение своего супруга.

*Копия свидетельства о рождении налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги за лечение своего родителя (родителей), или иной документ, подтверждающий родство.

*Копия свидетельства о рождении ребенка (детей) налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги за лечение своего ребенка (детей) в возрасте до 18 лет.

Заявление о предоставлении социального налогового вычета (заполняется в районной налоговой инспекции, там же можно взять бланки заявления).

1. Копия договора на оказание услуг.

2. Справка об оплате оформленная по форме утвержденной минздравом.

3. Документы подтверждающие оплату.

4. Копия лицензии мед. учреждение.

5. Налоговая декларация.