Можно ли продать свою долю в доме и земельном участке чужому человеку и какие документы для этого требуются?

• г. Оренбург

Я являюсь наследницей доли в доме и земельного участка. Есть еще 2 долевиков этого дома. У меня нашелся покупатель-но это не долевик. А посторонний человек. Могу ли я продать свою долю чужому человеку? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Да, можете, но сначала должны предложить выкупить долю другим собственникам - статья 250 Гражданского кодекса РФ.

Для этого нужно сначала письменно предложить другим собственником вашу долю купить. Если они не пожелают это сделать, можно продать долю любому другому покупателю.

Здравствуйте, да можете продать, предварительно предложив выкупить долю другим участникам по цене не выше той, за которую планируете продать. Для этого необходимо обратиться к нотариусу.

Здравствуйте, Елена. Продать третьему лицу можете, только после того, как остальные дольщики отказались от покупки за назначенную вами цену. Без соблюдения этого условия - только подарить. Всего наилучшего.

Здравствуйте, для этого необходимо соблюсти преимущественное право покупки другими собственниками. То есть сначала необходимо направить предложение другим собственникам выкупить вашу долю. Если они откажутся или прогнозируют предложение, то вы можете продать свою долю третьему лицу.

Здравствуйте. В соответствии со статьей 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Процедура реализуется в несколько стадий: оценка стоимости реализуемой доли; письменное информирование заинтересованных лиц; регистрация письменных отказов; составление договора на реализацию доли; изменение имущественных прав у нотариуса и регистрация сделки в росреестре.