Проблемы с указанием фамилии заказчика в документах - как решить и не стать жертвой мошенничества?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В договоре, заказчик указала одну фамилию, а в претензии пишет другую свою фамилию.

Что в такой ситуации делать, является ли это фактом мошенничества, если нет, то какие документы должен предоставить заказчик?

Эти Документы должны быть позже даты заключения договора или это не обязательно.

Ответы на вопрос (5):

Если он изменил фамилию, то так бывает. Если претензия выставлена тем, с кем Вы договора не подписывали, то можете отказать в удовлетворении, указав на отсутствие обязательства (ст. 307 ГК РФ)

Заказчик должен приложить свидетельство о перемене имени.

Хотя бы копию.

Поскольку Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в ст. 62 указывает:

"Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;

дата составления и номер записи акта о перемене имени;

место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);

дата выдачи свидетельства о перемене имени."

Тогда будет понятно, не мошенничество ли это?

Доброго времени Кирилл!

Нужно смотреть условия договора ст. 421 ГК РФ а также предусмотрен ли претензионный порядок споров.

По хорошему должна предоставить либо доверенность либо приказ, либо внесение изменений в устав, тогда протокол собрания. Позже даты заключения.

Проверьте действительность своего договора. Если заказчик является юридическим лицом, то от имени юридического лица без доверенности выступает, как правило, его единоличный исполнительный орган (Генеральный директор, например) (ст.53 ГК РФ). Проверить полномочия лица, выступающего от имени заказчика, можно в выписке ЕГРЮЛ на сайте налоговой (https://egrul.nalog.ru/), а также узнать из учредительных документов и протоколов о назначении на должность. Если лицо, которое подписало договор от имени заказчика, действовало на основании доверенности, то выдать такую доверенность также должен исполнительный орган организации, указанный в выписке.

Таким же образом проверяете сведения по лицу, подписавшему претензию. Если фамилии не совпадают, можете запросить это лицо подтвердить свои полномочия на подписание претензии. Но предпочтительнее ответить на претензию по существу, направив ответ по адресу юридического лица, указанному в договоре и в ЕГРЮЛ,

Возможна ситуация что Заказчик либо вышла замуж и сменила фамилию либо просто сменила фамилию Смена фамилии допускается стст 56 и 59 ФЗ Об актах гражданского состояния Поэтому, думаю, сразу не нужно говорить о мошенничестве Потребуйте от заказчицы свидетельство об изменении фамилии, выданное ЗАГСом.

Изменить фамилию заказчица могла и после заключения договора.

В общем если вам заказчица не предоставит документы о смене фамилии то претензия является недействительной

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.