Влияние прописки родственницы на нашу семью - что делать, если она является должником и указывает наш адрес?

• г. Санкт-Петербург

Моя родственница, которая прописана с нами в одной квартире, но лет 15 в ней не проживает, злейший должник многочисленных банков. Она от них скрывается, а адрес указывает по прописке (наш). Нас постоянно пугают, что придут у нас описывать имущество, а потом мы в суде будем доказывать, что оно наше. За это время его могут попортить и реализовать. Подскажите пожалуйста, могут ли судебные приставы что-либо забрать У НАС, если мы не должники, а только родственники, но указан наш адрес? Нам потом придётся доказывать в суде, что это наша мебель, холодильник, плита, телевизор и прочее? Или приставы не имеют права брать вещи без разбора на месте и по факту, чьи они?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет, не могут. Это вообще коллекторы Вам угрожают, подайте на них заявление о вымогательстве в полицию, статья 163 УК РФ.

Уважаемая Елена, да согласно ст.33 Закона об исполнительном производстве приставы могут описать имущество и по месту регистрации должника в том числе.

Предпринимайте кардинальные меры, обращайтесь в суд и выписывайте эту родственницу, если она не проживает более 15 лет с Вами, так как в данном случае Ее прописка носит формальный характер, к тому же Ее регистрация в квартире существенно решает Ваши права из за неоплаченных ею обязательств.

Удачи Вам и всего хорошего.