Необходимость оформления домовой книги на наследственную квартиру - как разрешить спор с сестрой и защитить свои права

• г. Омск

Обязательно ли оформлять домовую книгу на полученную в наследство квартиру?. Часть оформлена в собственность сестры, а другая принята мною в наследство, но не оформлена. Сестра требует предоставить документы для оформления домовой книги и оформить мою долю в собственность, а также моего отказа от доли. Я боюсь отдавать ей даже копии документов, чтобы не оформили продажу или отказ без моего согласия. ЧТо мне делать, как доказать, что домовая книга не обязательна для выдачи справок в сельском совете, как она это мотивирует?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, домовую книгу оформлять обязательно. Можете не бояться предоставлять копии документов потому что все сделки теперь оформляются через нотариуса. Всем хорошего.

Здравствуйте! Без домовой книги ей никто не выдаст справку с места жительства в администрации поселения. Если домовую не оформите, значит она вынуждена обратиться в суд.