Что грозит 16-летним подросткам по обвинению в хищении государственного имущества с целью сбыта?

• г. Москва

16 летним подросткам предъявлено обвинение "Возбуждено уголовное дело по факту хищения гос. имущества с целью сбыта группой лиц по предварительному сговору". Что им грозит? Ранее не привлекались, на учёте не стоят.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, зависит от размера хищения, способа совершения преступления, а также ролью каждого из них в при совершении преступления. Вам лучше обратиться на консультацию к адвокату очно.

Уважаемая Илона, по какой статье возбуждено уголовное дело? По санкции этой статьи и возможно будет (в случае доказанности), назначено наказание с учётом того, что данные лица являются несовершеннолетними и впервые привлекаются к уголовной ответственности-все это смягчающие наказание обстоятельства.

Также возможно и освобождение от уголовной ответственности при определенных условиях, предусмотренных УК РФ.

Удачи Вам.

[quote][/quote]Ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Здравствуйте.

Вид и размер наказания определяет суд, в соответствии с санкцией статьи.

Вам необходим адвокат по уголовным делам на предварительном следствии и в суде. Для получения хорошего результата по делу нужно провести подготовку к суду и грамотно выразить свое отношение к обвинению.